• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

В регионе наблюдается тенденция роста выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Сегодня на заседании комитета по экономической политике Саратовской облдумы представитель природоохранной прокуратуры рассказал о состоянии законности в сфере охраны атмосферного воздуха.

По его словам, наблюдается устойчивая тенденция к росту выбросов в атмосферу: в 2010 г. предприятия выпустили в воздух 346 тыс. тонн загрязняющих веществ, в 2012 г. - 360 тыс. т. Наибольшее число вредных выбросов образуется при сжигании попутного газа. При этом с 2009 по 2012г. потери газа из-за увеличения объемов утилизации топлива снизились в 2 раза. В 2012 г. "на факелах" сожжена треть добытого попутного газа. 72% из них приходится на ООО "РедОйл". Управление Росприроднадзора, по мнению прокуратуры, не принимает никаких мер. Вклад автотранспорта в загрязнение воздуха составляет 64,5%.

Депутаты поинтересовались, как изменилось число выбросов от "Вольскцемента". Глава облкомитета по охране окружающей среды Дмитрий Соколов сообщил, что на заводе проведена модернизация, и предприятие перешло со специально установленных норм на предельно допустимые.

Народные избранники отметили, что "нельзя точно отследить ситуацию, если в области даже нет стационарных постов по отслеживанию показателей загрязнения". Предложено создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

Опубликовано: 14.09.2013
Источник: news.sarbc.ru