• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

С 1 по 3 октября в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды-2013 в Санкт-Петербурге проходила научно-практическая конференция «Загрязнение атмосферы городов»

Конференция была организована Росгидрометом на базе Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова и приурочена к 50-летию организации «систематического изучения химического состава атмосферного воздуха, осадков» в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 9 сентября 1963 г. № 944 «О мерах по улучшению гидрометеорологической службы СССР».

В работе Конференции приняли участие специалисты Комитета. Заместитель председателя Комитета Н.Д. Сорокин, выступая на пленарном заседании с докладом «Система мониторинга качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга» отметил, что Система мониторинга качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга состоит из автоматизированной системы мониторинга качества атмосферного воздуха и системы расчетного мониторинга качества атмосферного воздуха. Система создавалась и развивается при поддержке ГГО им.А.И.Воейкова, НИИ «Атмосфера», ВНИИМ им.Д.И.Менделеева, фирмы «Интеграл» и метеорологического института Республики Финляндия (FMI). Важным шагом в развитии Системы стало принятие Правительством Санкт-Петербурга в 2012 году долгосрочной целевой программы "Формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды в Санкт-Петербурге на период 2013-2017 годов", в рамках которой Система мониторинга качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга будет модернизирована.

В ходе секционных заседаний специалисты Комитета представили доклады, посвященные вопросам функционирования автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, обеспечению качества данных системы, расчетному мониторингу качества атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге и использованию данных мониторинга для принятия управленческих решений касающихся городского планирования и развития.

В ходе пленарных и секционных заседаний участники Конференции обсудили актуальные вопросы развития национальных и региональных систем инструментального мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в городах, методы прогнозирования загрязнения воздушного бассейна городов, воздействие загрязненного воздуха на здоровье населения, окружающую среду, материалы.

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты России и стран СНГ, работающие в области изучения загрязнения атмосферного воздуха городов и в смежных областях, осуществляющие научные исследования и разработки по практическому применению результатов мониторинга загрязнения атмосферы в области охраны окружающей среды.

Опубликовано: 04.10.2013
Источник: gov.spb.ru