• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

«В условиях современного рынка переход на экологичное производство способствует повышению инвестиционной привлекательности компаний»

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Международной Конференции по Программе партнерства «Зеленый мост» в Казахстане.

В Конференции, которую открыли премьер-министры Казахстана и Испании, приняли участие главы природоохранных ведомств стран Европейского Союза, Центральной Азии и других государств, представители международных организаций и частных компаний, государственных органов Казахстана, а также международные эксперты в области экологически чистой энергии и «зеленого» роста.

Сергей Донской выступил с докладом о деятельности Минприроды России в усовершенствовании нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В ходе Конференции велась дискуссия о практическом переходе к "зеленой" экономике через поощрение технологического прогресса, повышение опыта управления окружающей средой и улучшение правовых, экономических и институциональных условий. Все это станет толчком к развитию новой экологически чистой промышленности.

«Сегодня многие страны испытывают экономические трудности, напрямую связанные с проблемами рационального природопользования, – отметил Министр. – В этой связи мы приветствуем сотрудничество различных стран в природоохранной сфере, поскольку это позволит выработать финансовые и технические стимулы для начала в них «зеленого» роста».

Проведение Программы «Зеленый рост» поможет сформировать комплексные условия для модернизации устаревших технологий, стимулированию «зеленых» инвестиций в промышленность, созданию импульса для промышленного роста в странах азиатско-тихоокеанского региона. «Экологичность – необходимое условие экономического роста в современном мире. Зачастую инвесторы отказываются вкладывать в бизнес из-за того, что его деятельность не соответствует общепринятым природоохранным стандартам. Конкуренция по показателям экологической ответственности - безусловный мейнстрим 21 века», - подчеркнул глава Минприроды России.

В рамках Конференции в Астане представителями восьми стран Европы и Азии была подписана Хартия о Программе партнерства «Зеленый мост».

«Мы намерены активно осуществлять международное сотрудничество, в первую очередь, с нашими приоритетными партнерами, первым из которых является, безусловно, Казахстан», – добавил Сергей Донской и пригласил Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлана Каппарова принять участие в предстоящем Всероссийский съезде экологов, который пройдет в Москве 2 - 4 декабря 2013 года. На Съезде запланировано проведение круглого стола по теме «Зеленая экономика – утопия или необратимость развития».

Опубликовано: 01.10.2013
Источник: MNR.GOV.RU