• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

В Раменском районе Подмосковья рекультивируют полигон ТБО

Почти год назад полигон ТБО "Сафоново" в Раменском районе Московской области был закрыт для приёма отходов, в настоящее время начаты работы по его рекультивации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства области.

"У нас есть проект рекультивации полигона, - рассказал генеральный директор ООО "Озеленение" Николай Мандровский. - Этот проект в своё время проходил государственную экологическую экспертизу. Кстати, сейчас этого не требуется, поскольку работы по рекультивации полигонов ТБО не являются действиями по обращению с отходами - утилизацией и захоронением. По договору с нами рекультивацией полигона "Сафоново" занимается организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности".

Как пояснил Мандровский, рекультивация полигона "Сафоново" будет проходить в три этапа. На первом этапе будет осуществлена отсыпка и планировка поверхности полигона осадком, образовавшимся при механической и биологической очистке сточных вод. На втором этапе будет создан противофильтрационный уплотнённый глиняный экран. Закончится рекультивация укладкой плодородного слоя почвы. Устройство плодородного слоя будет осуществляться путём смешивания осадка, образовавшимся при механической и биологической очистке сточных вод и потенциально плодородных грунтов в соотношении 50% на 50%. После завершения технического этапа рекультивации будет проведен её биологический этап - посев и уход за растениями.

Кроме этого, проектом предусмотрено сооружение водоотводной канавы для отвода поверхностного стока по всему периметру участка захоронения отходов по внутренней обочине контурной землевозной дороги. Дно и обочины канавы выполняются слабопроницаемым грунтом (суглинок, глина).

"Работа предстоит большая, - сообщил Мандровский. - Сейчас мы только на начальном этапе - осуществляем планировку поверхности. Сильно мешают дожди, поскольку по технологии эти работы можно проводить только в сухое время года. К тому же проект предусматривает, что для рекультивации потребуется 365 тысяч тонн илового осадка, глины, грунтов, которые ещё надо привезти и уложить согласно технологии. Это огромный труд, поэтому говорить о сроках полной рекультивации, наверное, пока преждевременно, хотя мы и надеемся завершить её к концу следующего года".

Опубликовано: 01.10.2013
Источник: regnum.ru