• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Селенгинский ЦКК в Бурятии оштрафован за горящую свалку

Около 200 тысяч рублей штрафа заплатит Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК) за нарушения природоохранного законодательства. Их выявили специалисты в результате внеплановой проверки.

Ранее Бурприроднадзор сообщил о горящей в Кабанском районе несанкционированной свалке. Выяснилось, что коро-древесные отходы и опилки горят на шламонакопителях, принадлежащих СЦКК, а предприятие не соблюдает лимиты на размещение отходов.

Так как шламонакопитель комплекса очистных сооружений предназначен для хранения шлам-лигнина и избыточного активного ила, хранение коро-древесных остатков на нем не предполагается. Их размещение здесь является нарушением федерального закона.

В ходе проверки выяснилось, что коро-древесное топливо, являясь горючим материалом, при длительном хранении способно самовозгораться. Обнаружены множественные очаги возгорания этого топлива вместе с хранящимися другими твердыми бытовыми отходами. Всего же на комбинате в результате его деятельности образуется 56 видов отходов.

Для полной картины загрязнения окружающей среды были взяты пробы и образцы атмосферного воздуха. Анализа измерений показал, что выбросы вредных загрязняющих веществ на СЦКК превышают предельно допустимые концентрации, а по некоторым точкам отбора проб - фоновые концентрации. Незапланированные выбросы от комбината негативно влияют на окружающую среду, отметили проверяющие.

За несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления, а также за искажение экологической информации комбинат привлечен к административной ответственности, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Опубликовано: 19.09.2013
Источник: baikal-daily.ru