• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

В Оренбуржье горводоканал незаконно сбрасывал нечистоты в ручей

В Оренбургской области ООО "Медногорск-Водоканал" незаконно сбрасывал сточные воды в ручей, далее нечистоты попадали в реку. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, предприятие пользуется водными объектами в нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего разрешения на сброс сточных вод. Более того, попадающие в водоемы в огромных количествах отработанные сточные воды являются недостаточно очищенными.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО "Медногорск-Водоканал" эксплуатирует сооружения биологической очистки сточных вод. На эти сооружения хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды поступают от объектов жилья, соцкультбыта и промышленных предприятий. Сброс нечистот, прошедших очистку, предприятие осуществляет в протекающий вблизи Медногорска ручей Шибишки, далее - в реку Блява.

Как показала проверка, в 2012 году в водные объекты отведено около 3,5 млн кубометров пропущенных через очистные сооружения сточных вод. По подсчетам специалистов во втором квартале 2013 года в ручей и реку попало около 150 тонн вредных веществ, включая фосфаты, хлориды, сульфаты, нитраты, медь, цинк, железо, нефтепродукты и другие химические вещества и соединения, в определенных концентрациях представляющие опасность для здоровья людей и животных.

В целях восстановления законности и предупреждения возможных негативных последствий прокурор обратился в суд с требованием признать использование медногорским водоканалом ручья и реки для сброса сточных вод незаконным и обязать его до начала следующего (2014) года получить все необходимые разрешительные документы для такой деятельности. Суд счел иск прокурора обоснованным и удовлетворил его.

Кроме того, по данным прокуратуры, исполнительный директор ООО "Медногорск - Водоканал" и юридическое лицо привлечены к административной ответственности за самовольное пользование водным объектом.

Не исключено, что предприятие привлекут к ответственности и за загрязнение водных объектов. "В настоящее время для проверки сведений о загрязнении реки Блява и влиянии сточных вод материалы направлены в Росприроднадзор области для подсчета концентраций загрязняющих веществ в водных объектах", - отметил старший помощник орской межрайонного прокурора Руслан Каипов.

Опубликовано: 19.09.2013
Источник: REGNUM.RU