• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Общественная палата РФ выявила нерешенные в ходе 2017 года экологические проблемы

Часть вопросов в сфере экологии в стране не была решена в ходе 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Об этом говорится в докладе Общественной палаты (ОП) РФ о состоянии гражданского общества в 2018 году.

"Пример использования общественных компетенций - ситуация в сфере экологии. Прошел 2017 год, объявленный Годом экологии, но, к сожалению, ОП РФ вынуждена констатировать, что часть вопросов так и не была решена", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении ТАСС.

В частности, как отмечают авторы доклада, в ряде населенных пунктов по-прежнему имеет место сброс сточных вод в водоемы без очистки или с очисткой, не соответствующей нормативам. Последнее в ОП связывают с неудовлетворительной работой очистных сооружений. "Фактически не работает система штрафных санкций, которые должны применяться как к владельцам, непосредственно имеющим на своем балансе очистные сооружения, так и к руководителям муниципальных образований и регионов", - сказано в докладе.

Кроме того, по мнению членов ОП РФ, острой остается и проблема утилизации бытовых отходов. "Отсутствие внятной стратегии переработки привело к неконтролируемому расширению старых и созданию новых полигонов для складирования отходов, что стало сказываться на экологической ситуации и здоровье людей", - указывается в документе. Авторы доклада отмечают, что "мусорная тема" из чисто технологической превратилась в "остросоциальную и политическую".

Вместе с тем, как подчеркивают в ОП РФ, общественный резонанс вокруг данной проблемы выявил отсутствие достаточных компетенций и профильных специалистов в органах исполнительной власти, которые могли бы предложить модели реорганизации системы сбора и переработки отходов.

Пути решения

Как напомнили в ОП, по поручению президента РФ был подготовлен доклад по эффективности мер обеспечения переработки коммунальных отходов. В нем отмечалось, что в РФ полностью отсутствует индустрия по переработке отходов. По мнению экспертов, такая индустрия должна быть под контролем государства, для ее развития необходимо строительство высокотехнологичных объектов по переработке отходов, создание публично-правовой компании в области обращения с отходами, национализация полигонов.

"Задача публично-правовой компании в области обращения с отходами - организация строительства заводов по сортировке мусора, стимулирование внедрения современных технологий и согласование всех работ с населением на местах", - поясняется в докладе.

Кроме того, в 2018 году при поддержке ОП РФ реализован проект создания института общественных экологических инспекторов. "Стать общественным экологическим инспектором может каждый, кого волнует состояние окружающей среды. Для этого необходимо зарегистрироваться на соответствующем сайте", - говорится в документе.

Опубликовано: 06.12.2018
Источник: tass.ru