• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Белые дожди в иркутском Братске были вызваны промышленными выбросами фтора

Природоохранная прокуратура выявила нарушения экологического законодательства на предприятиях алюминиевой и целлюлозной промышленности в городе Братск Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба городской думы.

"На предприятиях алюминиевой и целлюлозной промышленности Братска в ходе экологических проверок обнаружены нарушения, связанные с правилами и сроками эксплуатации газоочистного оборудования. Это повлияло на состояние атмосферного воздуха", - говорится в сообщении за ссылкой на природоохранного прокурора Братска Дмитрия Петренева.

Так, за последние два года на предприятиях города было установлено несколько случаев выбросов фтора.

"Установлены конкретные даты, когда не происходило улавливание фтора. Они совпадают с датами выпадения белого осадка на улицах Братска", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе думы Братска агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что речь идет о специфическом белом налете, который оставался после дождя на асфальте, автомобилях, растениях и т.д.

В Братский городской суд уже направлены исковые заявления с требованием устранить на предприятиях имеющиеся нарушения. Также должна быть проведена экспертиза экологической безопасности газоочистного оборудования.

"По рекомендации природоохранной прокуратуры, депутаты думы Братска заслушают руководителей загрязняющих предприятий на предмет устранения экологических нарушений по итогам первого квартала 2014 года", - сообщили в пресс-службе.

В Братске расположены Братский алюминиевый завод (принадлежит компании "РУСАЛ") и Братский лесопромышленный комплекс (принадлежит ОАО "Группа "Илим), в состав которого входит целлюлозно-картонный комбинат.

Опубликовано: 08.11.2013
Источник: interfax-russia.ru