• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Батайские мусорщики нанесли ущерб природе почти на 400 млн рублей

Батайское ОАО «Спецавтохозяйство» (САХ), занимающееся в городе вывозом и утилизацией твёрдых бытовых отходов, вновь оказалось в центре скандала. В отношении одного из руководителей предприятия возбуждено уголовное дело за создание незаконной свалки и загрязнение окружающей среды на сумму более 386 млн рублей.

Нарушения были вскрыты сотрудниками областной прокуратуры и ростовским межрайонным природоохранным прокурором в ходе проверки исполнения федерального законодательства при обращении и размещении бытовых и промышленных отходов на свалке в Батайске.

— Установлено, что вблизи Батайска размещается полигон твёрдых бытовых отходов, проектная мощность которого в настоящее время выработана. При этом ОАО «САХ» размещало отходы за границами отведённого под полигон места на примыкающие земельные участки, ему не принадлежащие, в результате чего загрязнило территорию площадью 34 509 квадратных метров, — рассказала donnews.ru старший помощник облпрокурора Оксана Сухарева.

Работники предприятия попросту сваливали отходы рядом с официальной свалкой. В итоге там вырос ещё один полигон, на который мусорщики вывалили более 106 тысяч кубических метров отходов.

По результатам аналитических исследований проб, отобранных на указанной территории, выявлено, что почва имеет очень сильную и сильную степень загрязнения, а вред экологии причинён на сумму более 386 млн рублей.

По решению суда, деятельность ОАО «САХ» по использованию самовольно занятого земельного участка признана незаконной, а в отношении одного из руководителей акционерного общества возбуждено уголовное дело, которое предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что предыдущие упоминания в СМИ о деятельности САХ были связаны с забастовкой работников, которую они устроили в октябре текущего года в связи с невыплатой им заработной платы. В дело вмешались прокуратура и местные власти, и через четыре дня забастовка завершилась.

Опубликовано: 06.11.2013
Источник: donnews.ru