• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

«Байкальская лесная компания» загрязняла земли нефтепродуктами

«Байкальской лесной компании» предъявили 110 тысяч рублей штрафа за грубые нарушения требований природоохранного законодательства. Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия сообщает о том, что в результате плановой проверки предприятия выяснилось, что оно загрязняет земли нефтепродуктами.

Ситуация усугубляется тем, что компания ведет деятельность в водоохранной зоне Селенги. Проверяющие обнаружили загрязнение почвы химическими веществами в нескольких местах. Так, загрязнение почвы нефтепродуктами выявлено на территории гаража в поселке Ильинка - на площадках накопления отходов и накопления автомобильной техники на территории складирования автозапчастей. Здесь же обнаружили инспекторы засорение и захламление земель в нарушение Земельного кодекса РФ. Эксперты произвели замеры загрязненных территорий, взяли пробы и образцы почвы. В результате исследований выяснилось, что содержание нефтепродуктов на загрязненных участках на глубине 0,2 м и 0,5 м превысило фоновый показатель. Напомним, что именно эту площадку БЛК власти Бурятии хотели показать во время последнего приезда Владимира Путина в Бурятию.

- Опилки от древесины, а это отходы 5 класса опасности, хранились на открытой площадке незащищенными от климатического воздействия и без водонепроницаемого и стойкого покрытия под ними, – сообщают в Росприроднадзоре.

Это нарушение требований федерального закона «Об отходах производства и потребления» и не соответствует требованиям СанПиНа. Отсутствует на предприятии Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, и, как следствие, не разработаны мероприятия по снижению влияния образующихся отходов производства и потребления на состояние окружающей среды. Между тем, согласно госстатотчетности 2012 года, на предприятии образовалось более 26 тысяч тонн отходов производства и потребления 23 видов c 1 по 5 классы опасности.

Кроме того, на четырех промышленных площадках компании расположены 26 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Проверка установила, что с 16 февраля по 5 сентября нынешнего года Ильинский лесозавод предприятия вел хозяйственную деятельность без специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Нарушены требования федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

За загрязнение земель нефтепродуктами, выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, а также за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами ЗАО «Байкальская лесная компания» и ее должностные лица привлечены к административной ответственности. Предприятию выданы 6 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Опубликовано: 06.11.2013
Источник: infpol.ru