• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

На Ямале две компании возместили причиненный природе ущерб почти на 5,5 млн

На Ямале две компании возместили причиненный окружающей среде ущерб в размере почти 5,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Прокуратура округа провела природоохранную проверку соблюдения лесного законодательства в деятельности ООО «ЯРГЕО» и «ИПИГАЗ». Установлено, что в 2012 году ООО «ЯРГЕО» заключило с ООО «ИПИГАЗ» договор на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству объекта «Обустройство Ярудейского месторождения на период пробной эксплуатации. Внешний транспорт. Нефтепровод. Газопровод», на землях лесного фонда Надымского участкового лесничества.

При строительстве объекта ООО «ИПИГАЗ» самовольно заняло лесной участок и незаконно вырубило лесные насаждения под трассу нефте- и газопровода, проходящих в одном коридоре. Ущерб от самовольного использования лесов и незаконной рубки лесных насаждений составил почти 5,5 млн рублей.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки по выявленным нарушениям направлены природоохранным прокурором в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По факту незаконной рубки 29 июля ОМВД по Надымскому району возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ "незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере".

В связи с тем, что причиненный лесному фонду ущерб организациями не был возмещен, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с ООО «ИПИГАЗ» и ООО «ЯРГЕО» суммы причиненного ущерба. Надымский городской суд в полном объеме удовлетворил требования природоохранного прокурора.

Накануне, компании в полном объеме возместили причиненный ущерб, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу.

Как передает "Znak.com" , прокуратура смогла добиться выплаты ущерба от компаний ООО «Яргео» («дочка» «НОВАТЭКа», занимается поиском и оценкой месторождений углеводородного сырья) и «Института прикладных исследований газовой промышленности».

Опубликовано: 01.11.2013
Источник: regions.ru