• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

В Ульяновской области возбуждено 7 дел против компании, нарушающей экологические нормы

Прокуратура Ульяновской области привлекла к ответственности руководство фирмы, нарушившее закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, возбудив в отношении нее семь административных дел. В частности, нарушения касаются утилизации отходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Прокуратура Мелекесского района выявила многочисленные нарушения руководством ООО "Благо" прав граждан на охрану окружающей среды.

На протяжении нескольких лет фирма эксплуатирует полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в 3 км от Димитровграда, на котором занимается утилизацией, в том числе железнодорожных шпал посредством сжигания. Фирма не имеет разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, однако допускала самовозгорание мусора, хранящегося на свалке. При этом предельно-допустимая концентрация в атмосферном воздухе формальдегида превышалась в 7 раз.

Как результат, в пределах черты города периодически появляется дым с резким запахом горения отходов. "Очевидно, что такая утилизация грубо нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, создает угрозу причинения вреда здоровью и экологическому благополучию населения, - пояснил ИА REGNUM старший помощник облпрокурора Василий Зима. - Более того, помещения для персонала и место расположения котельной установки для сжигания отходов не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не проводилось и техническое обслуживание огнетушителей".

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО "Благо" и и.о. директора фирмы шесть дел об административных правонарушениях, за которые предусмотрен штраф от 100 до 250 тыс. рублей либо приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Кроме того, во время предыдущей, проведенной в июле 2013 года, проверки выяснилось, что на данном полигоне твердых ТБО есть и другие нарушения правил эксплуатации подобных объектов. Прокуратура потребовала от руководства фирмы устранить указанные нарушения, однако этого сделано не было.

Тогда прокурор Мелекесского района возбудил в отношении ООО "Благо" и его директора дела об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей либо приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Опубликовано: 01.11.2013
Источник: regnum.ru