• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

На следующей неделе из Калуша начнут вывозить ядохимикаты

Со следующего понедельника в Калуше начинается вывоз смесей ядохимикатов из поля Домбровского карьера и строительство завесы из северного борта этого карьера. Как сообщает Радио Свобода, до конца года оттуда планируют вывезти весь гексахлорбензол.

"На Калуш выделены необходимы средства - 280 миллионов гривень на полигон "Ориана-галев" по захоронению гексахлорбензола, 140 миллионов гривень на вывоз за границу ядохимикатов из Домбровского карьера, 6 миллионов гривень на мониторинг Калушского горно-промышленного района, 2 миллиона гривень - на пилотные работы по установке завесы на северном борту карьера", - сообщил в четверг в Ивано-Франковске министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. По его словам, работы будут проводиться параллельно.

В то же время, по словам исполняющего обязанности директора Института геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины Георгия Лисиченко, на внутреннем поле Домбровского карьера есть несанкционированная свалка гексахлорбензола, где хранятся тяжелые металлы, фенолы и нефтепродукты. По данным аэрофотосъемок, в некоторых местах наблюдается превышение предельно допустимых норм в 50 тысяч раз.

Напомним: проблемы на Домбровском карьере возникли около 10 лет назад. В настоящее время экологические организации предостерегают, что ядовитый рассол калийного и магниевого заводов в затопленном карьере подошел к водоносному горизонту и угрожают попасть в реку Лимница, которая поставляет Калушу питьевую воду.

В случае, если 15 млн тонн химикатов пойдут в подземных воды, они уничтожат самую чистую реку Европы и будут угрожать жизни 10 млн людей - яд попадет в Днестр.

Опубликовано: 01.11.2013
Источник: ukrinform.ua/