• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

«Химия-2013» подняла тему экологической безопасности

Проблемы экологической безопасности химического производства – одна из центральных тем международной выставки «Химия-2013». Эту особенность выставки отметил на церемонии открытия выставки министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Сообщили в пресс-службе ЗАО «Экспоцентр».

«Такой акцент выбран нами неслучайно, потому что этот год объявлен президентом России годом экологии, годом окружающей среды», – сказал министр. «Эта тема нашла отражение как в экспозиции выставки, так и в рамках многочисленных круглых столов, симпозиумов и конференций».

Вопросы экологической безопасности на промышленных предприятиях химической и нефтехимической промышленности обсуждались на XIX международной научно-практической конференции «Экология промышленных предприятий в свете современных экологических требований к охране природы: проблемы и решения», организованной Российским союзом химиков, редакцией журнала «Химия и бизнес» и ЗАО «Экспоцентр».

В рамках конференции состоялся заинтересованный разговор об экологических проблемах химической отрасли, обмен опытом практической работы, презентации перспективных технологий.

Участники конференции отмечали, что вопросы промышленной безопасности, мониторинг экологического состояния должны быть в центре внимания государственных органов. Представители предприятий отрасли выразили озабоченность тем, что экология часто становится инструментом политического лоббирования, а государственное регулирование создает непреодолимые трудности.

Отмечалось, что вступление России в ВТО еще больше обострило вопросы экологии и промышленной безопасности химического производства. Жесткие международные нормы и регламенты ставят многие российские предприятия на грани закрытия.

Участники конференции говорили о необходимости экономического стимулирования предприятий химической отрасли, особенно малых и средних, со стороны государства, международных организаций и т.п., поскольку все экологические технологии весьма дороги. Сегодня в отрасли затраты на экологические разработки и природоохранные мероприятия не превышают 5% от выручки предприятия. Все выступающие были единодушны в том, что экология требует больших инвестиций.

В качестве эффективного решения был предложен кластерный подход к развитию большой химии, который позволит объединить усилия науки, бизнеса и государства для улучшения экологической обстановки в районах сосредоточения химического производства.

Опубликовано: 01.11.2013
Источник: annews.ru