• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Депутаты Югры предлагают проекты по рекультивации загрязненных земель передать экологической экспертизе регионального уровня

Депутаты Думы ХМАО-Югры обратились к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому с письмом о необходимости совершенствовать правовое регулирование в области охраны окружающей среды. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» рассказала начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз», депутат Любовь Малышкина.

«Мы все жители Югры, и все заинтересованы в сохранении природы, - подчеркнула она. - Нормативно-правовая база обновляется очень долго, вопросы не решаются годами».
В частности, противоречат друг другу и нуждаются в пересмотре действующие акты в области рекультивации земель. Постановление Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» было принято в 1994 году. Приказ Минприроды и Роскомзема «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель» - в 1995 году. В то же время Земельный кодекс утвердили в октябре 2001 года, Лесной - в 2006 году. После этого изменения в нормативные акты не вносились, хотя с 1994-1995 годов в нефтяную и газовую промышленность внедрены современные научно-технические достижения, которые ни Постановление Правительства, ни Приказ Минприроды и Роскомзема не учитывают.

В обращении к министру Сергею Донскому говорится: «Учитывая, что качество работ по рекультивации загрязненных земель находится в прямой зависимости от качества проектной документации, представляется целесообразным рассмотрение вопроса об отнесении проектов рекультивации и восстановления загрязненных земель к самостоятельных объектам государственной экологической экспертизы регионального уровня».

По мнению югорских депутатов, необходима экологическая паспортизация всех территорий субъектов Российской Федерации. Но до сих пор не выработаны единые подходы для этого процесса. Депутаты ХМАО-Югры предлагают на федеральном уровне разработать правовые акты, определяющие порядок экологической паспортизации в субъектах РФ. «При обсуждении обращения к министру возникали спорные моменты, - отметила Любовь Альфредовна. - Хозяйствующие субъекты смотрят на какие-то проблемы по-своему, контролирующие органы - по-своему. Мы постарались найти компромисс, и не стали отражать спорные моменты в итоговом документе».

Проект подготовлен по итогам депутатских слушаний 25 июня 2013 года «Законодательное обеспечение охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», и принятых на их основе рекомендаций.

Напомним, что 25 сентября в Сургуте идентичные вопросы обсуждались на конференции "Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений".

Опубликовано: 29.10.2013
Источник: angi.ru