• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

В регионе будет создан мощный комплекс по утилизации мусора

30-31 октября в Архангельске состоится межрегиональная конференция «Проблемы обращения с отходами на Северо-Западе России». Центральным событием конференции станет подписание концессионного соглашения о создании межмуниципальной системы переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Как пояснил руководитель областного агентства природных ресурсов и экологи Кирилл Синицкий, речь идёт о создании мусороперерабатывающего комплекса, который позволит не только решить проблемы утилизации отходов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, но и обеспечит организацию новых рабочих мест, привлечёт значительный объём инвестиций, увеличит налоговый потенциал.

На сегодня завершены два этапа конкурсных процедур на право подписания концессионного соглашения. Победителем стало ЗАО «Управление отходами» (Москва). После подписания соглашения концессионер будет обязан обеспечить проектирование, строительство и эксплуатацию системы на территории Архангельской области.

Решение проблемы захламления окружающей среды региона во многом зависит от его жителей. Поэтому в рамках конференции состоится круглый стол «Формирование экологической культуры населения в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами». Его проводит региональное министерство природных ресурсов и ЛПК совместно с общественными экологическими организациями.

—?Задача этого круглого стола – консолидация всех сил общества для повышения качества жизни и сохранения здоровья людей, – отметил заместитель начальника управления природопользования министерства Иван Попов. – Важным социальным фактором, который приводит к ухудшению условий для жизни, является низкий уровень экологической культуры населения. Это проявляется в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии улиц, дворов, парков, водоёмов, низком качестве атмосферного воздуха, воды и почвы. Назрела необходимость создания целостной системы дополнительного экологического образования, что позволит объединить усилия.

Опубликовано: 29.10.2013
Источник: www.dvinainform.ru