• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Возбуждено уголовное дело после проверки полигона ТБО в Воскресенском районе

Факт незаконного размещения экологически-опасных отходов выявлен при проверке эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Воскресенском районе, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в министерстве экологии и природопользования Московской области.

Участок, на котором расположен полигон ТБО "Ашитково", находится в бессрочном пользовании учебно-опытного хозяйства "Леоновское" Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии и относится к категории земель сельхозназначения.

"При этом установлено, что на указанном земельном участке МУП "Специализированное коммунальное хозяйство" незаконно в отсутствии лицензии осуществлялась деятельность по транспортировке и размещению ТБО", - рассказали в ведомстве.

Еще в 2009 году по решению Воскресенского горсуда было принято исковое требование о прекращении деятельности МУП по хранению и захоронению твердых бытовых отходов на указанном полигоне. А в феврале 2010 года Арбитражный суд Московской области признал свалку незаконной и предписал хозяйству "Леоновское" ликвидировать полигон, вывезя размещенные отходы.

В сентябре 2011 года директор хозяйства "Леоновское" заключил с ООО "Меон" договор подряда на рекультивацию земель, под видом которого в июле - ноябре 2012 года "проводились рекультивационные работы, путем обсыпки приводным грунтом, объемом 40 тыс.куб.метров и содержащий в себе экологически-опасные отходы".

"Таким образом, ГУП УОХ "Леоновское", путем заключения с МУП "СКХ" договоров, совместно с сотрудниками ООО "Меон" продолжил незаконно осуществлять деятельность по размещению экологически-опасных отходов на территории свалки. Сейчас в отношении ГУП УОХ "Леоновское" возбуждено уголовное дело", - заявили в Минэкологии области.

Опубликовано: 28.10.2013
Источник: interfax-russia.ru