• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Коларовские озера могут получить статус особо охраняемой природной территории

Уникальные Коларовские озёра вблизи с.Спасское могут получить статус особо охраняемой природной территории областного значения. Заключение о соответствии водоемов особому статусу подготовил экологический центр «Стриж» совместно с ОГБУ «Облкомприрода».

По данным портала экологического центра, Коларовские озера, а также связанные с ними луговые и лесные участки представляют собой уникальный объект. На сравнительно небольшой территории (около 300 га) встречаются 159 видов птиц, 31 вид млекопитающих и 8 видов земноводных и пресмыкающихся. Здесь зарегистрировано пребывание не менее 22 видов животных, занесённых в Красную книгу России и Томской области. Из видов, редких на федеральном уровне, можно отметить чёрного аиста, скопу и сокола-сапсана, которые регулярно посещают данную территорию.

Также в центре отмечают, что здесь сформировался уникальный для томской области комплекс, включающий в себя типичные степные и лесные виды. Например, здесь гнездится чомга – редкая в области птица, обычная серая цапля.

"Создание особо охраняемой природной территории позволит оптимизировать характер использования данной территории населением. В настоящее время нередки случаи загрязнения территории бытовыми и строительными отходами, отмечается браконьерство и незаконная рубка деревьев," - сообщают в центре.

На данной территории планируется также развивать деятельность по экологическому образованию населения и рекреационному использованию. В частности, возможно оборудование мест нестационарного отдыха населения кострищами, скамейками и урнами, установка специально оборудованных мест для наблюдения за птицами.

Опубликовано: 23.10.2013
Источник: obzor.westsib.ru