• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Прокуратура Ленобласти: Предприятие ответит за мусор

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности предприятия за нарушения законодательства при размещении твердых бытовых отходов. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прокуроры совместно с Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провели проверку соблюдения законодательства при размещении твердых бытовых отходов ООО "Экомониторинг", расположенного на 64 км, в 300 метрах от автодороги "Кемполово - Выра - Шапки", между населенными пунктами Вырица и Куровицы Гатчинского района Ленобласти.

По заключению Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу на полигоне, эксплуатируемом ООО "Экомониторинг", в период с 2005 по 2012 год захоронено 431.686,16 т отходов и использовано 219.271,47 т грунта, что в полтора раза превышает проектную мощность полигона с учетом его эксплуатации в период до 2019 года. Как отмечают в прокуратуре, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" заказчики документации, подлежащей экологической экспертизе, обязаны осуществлять намечаемую хозяйственную и иную деятельность в соответствии с документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В отношении ООО "Экомониторинг" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), которое направлено для проведения административного расследования в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Ход и результаты административного расследования находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Опубликовано: 23.10.2013
Источник: regnum.ru