• Утилизация отходов

    Осуществляем переработку почти всех видов отходов с I по IV класс опасности

  • Сбор и транспортировка отходов

    Используем новейшее оборудование и специализированную технику

  • Экологическая документация

    Предоставляем полный пакет документов

Эксперты IFC оценили потенциальную мощность объектов «зелёной» энергетики в Белгородской области

По оценке Международной финансовой корпорации (IFC), суммарная мощность таких генерирующих объектов в регионе может составить 400 МВт.

Эксперты IFC составили схему рекомендуемого размещения объектов, вырабатывающих электрическую энергию на основе биомассы. Она включает 226 площадок (кластеров), для каждой из них рассчитана экономическая эффективность с определением необходимых уровней тарифной поддержки. Строительство упомянутых объектов «зелёной» энергетики (в первую очередь - биогазовых станций) позволит утилизировать весь объём органических отходов, формирующихся на территории области.

«Если бы все регионы уделяли развитию «зелёной» энергетики такое же внимание, как Белгородская область, Россия давно вышла бы из тройки лидеров по объёму выбросов парниковых газов среди стран с высокой энергоёмкостью экономики», - прокомментировал руководитель программы IFC по развитию ВИЭ в России Патрик Виллемс.

Как сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики, соглашение по развитию потенциала возобновляемых источников энергии в Белгородской области между правительством региона и Международной финансовой корпорацией было подписано в 2012 году. Запуск строительства объектов «зелёной» энергетики на розничном рынке электроэнергии станет возможным только после того, как будут определены правила работы в российской отрасли ВИЭ.

В настоящее время в федеральном законодательстве и отраслевых нормативно-правовых актах существуют пробелы. Ещё 4 октября 2012 года вышло постановление правительства РФ, в котором прописан комплекс мер по стимулированию производства электрической энергии на основе ВИЭ. В их числе - упрощение и удешевление процедур квалификации генерирующих объектов «зелёной» энергетики, а также утверждение методических указаний расчёта тарифов на произведённую ими электрическую энергию.

Справка. Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. В 2013 году IFC инвестировала по всему миру рекордные 25 миллиардов долларов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. Россия стала членом IFC в 1993 году. С тех пор IFC поддержала 294 российских проекта, вложив 11.1 млрд долларов в различных секторах экономики. Консультативная программа IFC в России фокусируется на развитии потенциала возобновляемой энергетики и содействии компаниям в повышении ресурсоэффективности и конкурентоспособности.

Опубликовано: 22.10.2013
Источник: bel.ru